Киргизия: Минэкономики предложило установить пошлину на украинский сахар в $340 за тонну

Как сообщает ИА "Tazabek" - Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства Кыргызской Республики «О введении ввозных таможенных пошлин на импорт сахара белого».

Согласно законопроекту предлагается установить ввозную таможенную пошлину в отношении сахара белого, происходящего с территории Украины, классифицируемого по коду ТН ВЭД ЕАЭС 1701 99 100, в размере $340 за тонну.

Согласно справке-обоснованию, 23 декабря 2014 года подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Статьей 5 Договора установлено, что Кыргызская Республика унифицирует применяемые в торговле с третьими странами торговые режимы с применяемыми всеми государствами-членами Евразийского экономического союза торговыми режимами в отношении третьих стран, в соответствии с заключенными ими международными договорами с такими третьими странами.

В этой связи необходимо унифицировать изъятия из режима свободной торговли в рамках Договора о зоне свободной торговли, применяемые Кыргызской Республикой с изъятыми применяемыми другими государствами-членами Евразийского экономического союза. В частности, это касается импортных пошлин в отношении сахара белого, происходящего с территории Украины.

Согласно статистическим данным, ввоз сахара белого с Украины в 2012 году составлял 11,548 тыс. тонн (удельный вес Украины в общем объеме импорта сахара на территорию Кыргызстана – 13,6%), в 2013 году – 25,289 тыс. тонн (удельный вес 30,6%), в 2014 году – 0 тыс. тонн (удельный вес - 0%).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)