Орловская область: Обозначены долгосрочные перспективы развития сахарного производства

В Правительстве Орловской области прошло рабочее совещание с председателем правления «Союза сахаропроизводителей России» Андреем Бодиным, сообщили Sugar.Ru в пресс-службе Правительства области.

В обсуждении актуальной для аграриев и представителей перерабатывающей промышленности темы приняли участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев, советник Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Юрий Сидыганов, руководители  орловских сахарных заводов.

Как было отмечено, сахарная индустрия остается одним из приоритетных направлений развития российского рынка. Однако сегодня возникла необходимость в создании общей программы, которая объединила бы  предприятия данного сектора, четко обозначила бы роль каждого субъекта РФ в укреплении отрасли. Данный проект, по мнению большинства, должен включать все возможные аспекты работы и влиять на ценообразование.

Андрей Бодин сообщил, что в настоящий момент Правительством РФ определяются приоритеты предоставления субсидий на поддержку сахарного производства. Привилегии будут у регионов и предприятий, которые сами выращивают сырье.

Ключевой темой совещания стала разработка единой концепции развития сахарного производства на Орловщине на пятилетнюю перспективу и мер стимулирования сектора.

Также обсуждался целый ряд актуальных вопросов, в том числе ограничение при перевозках сахарной свеклы в сезон уборки из-за превышения нагрузки на ось, загрузка сахарных заводов, необходимость увеличения площадей в регионе под посевы сахарной свёклы.

По итогам совещания было принято решение по созданию рабочей группы, в которую войдут представители органов власти и представители переработчиков свеклы для совместного поиска решений по проблемным вопросам.

Кроме того, региональная власть достигла договоренности с «Союзом сахаропроизводителей России» о поддержке на федеральном уровне орловских сахарных заводов.

 

Справочно:

В 2014 году средняя урожайность сахарной свеклы в области составила 326 ц/га.Было накопано более 1,6 млн тонн сладких корнеплодов.

На Орловщине работают четыре сахарных завода: ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Ливны САХАР», ООО «Залегощенский сахарный завод».

В 2014 году ими было выработано 280 тыс. тонн сахара.

Выход сахара составил 16,18%, среднесуточная производительность – 14,8 тыс. тонн.

В 2015 году в модернизацию сахарного производства организации планируют направить порядка 500 млн рублей.

В частности, ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» продолжает реконструкцию жомосушильного и грануляционного цеха производительностью 300 тонн в сутки.

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» ведет строительство второй очереди жомосушильного цеха.

ООО «Ливны САХАР» строит ТЭЦ. На данные цели уже затрачено 170 млн рублей. Планируется вложить еще порядка 120 млн рублей.

ООО «Залегощенский сахарный завод» в 2015 году планирует проведение ремонта и приобретение прессов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)