ГК «Русагро» через «Иволга-Холдинг» может создать сахарный кластер в Курской области

ГК «Русагро» может создать в Курской области сахарный кластер, сравнимый по масштабу с тамбовским и белгородским проектами группы. Идея может быть реализована в том числе через приобретение курских активов холдинга «Иволга-Центр», который сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, сообщил гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов на ПМЭФ-2015, передает «Абирег».

По его словам, в прошлом году «Русагро» хранила сахар на курском заводе «Золотухинский сахар» (структура «Иволга-Центра»), однако в какой-то момент выяснилось, что его там нет.

«К сожалению, руководство «Иволги» отказалось первоначально возместить нам этот ущерб, поэтому мы инициировали уголовное дело и сейчас пытаемся вернуть наш сахар. Также мы выкупили долг у Сбербанка, которому активы курской «Иволги» должны деньги. Это залоговый кредитор. А вообще, кредиторов там очень много. Реестр, конечно, еще не подведен, но я знаю, что требований кредиторов там на какую-то фантастическую сумму – порядка 25 млрд рублей. Это огромная сумма, и очевидно, что компания не сможет расплатиться с этим долгом. Мы будем участвовать в процедуре банкротства и надеемся выкупить эти активы с конкурсного производства или получить свои деньги», – объясняет Максим Басов.

Руководитель ГК «Русагро» также признался, что считает Курскую область весьма перспективной.

«Мы считаем, что там возможно строительство кластера, который по размеру может быть сравним с нашим тамбовским или белгородским проектами. В регионе есть хорошие земли. Они сейчас запущенные, но через несколько лет они могут прийти в очень эффективное состояние. Конечно, это прекрасный район для производства сахара. У нас вообще кластерный подход к деятельности. Мы обычно занимаемся несколькими видами деятельности – растениеводством и переработкой растениеводческой продукции. У нас уже функционируют несколько таких кластеров, но мы работали бы и в других областях Центрального Черноземья», – заключил господин Басов.

«Иволга-Центр» считался одним из основных инвесторов Курской области. По данным курской обладминистрации, в 2013 году ООО «Иволга-Центр» вложило в АПК региона 5,9 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей. Данные за 2014 год не раскрывались.

Недавно стало известно о финансовых проблемах «Иволга-Центр». На данный момент в арбитражных судах рассматривается несколько десятков исков к структурам «Иволга-Холдинга», в том числе банкротных. Заявителем в большинстве случаев выступают «Россельхозбанк» и Сбербанк. В рамках этих разбирательств Сбербанк взыскивает со структур компании 284 млн рублей, а «Россельхозбанк» – 142 млн рублей. 26 мая ГК «Русагро» заявила о приобретении у банка прав требований к нескольким структурам «Иволга-Центр». Крупную сумму – порядка 300 млн рублей – с холдинга также взыскивает Королевский банк Шотландии.

ООО «Иволга-Центр» является структурой казахского агропромышленного предприятия «Иволга-Холдинг». Работает на территории Курской области с 2003 года. Под управлением холдинга находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах Курской области. Кроме того, два предприятия, обслуживающих сельскохозяйственное производство, четыре хлебоприемных предприятия, молочный комбинат ООО «Молоко» и другие активы. Всего в структуру компании «Иволга-Центр» входят более 40 предприятий. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2013 году составила 5,875 млрд рублей, чистая прибыль – 448 тыс. рублей.

Группа компаний «Русагро» – белгородский агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, семь сахарных заводов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод и ряд торговых филиалов. Группа также контролирует 460 тыс. га земли. Основным владельцем компании (74,9%) является бывший белгородский сенатор Вадим Мошкович и члены его семьи, free float составляет 18,8%. GDR компании обращаются на Лондонской фондовой бирже. По итогам 2014 года выручка «Русагро» составила 59,112 млрд рублей, чистая прибыль – 20,17 млрд рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)