Засуха пришла в сельскохозяйственные регионы России

Минсельхоз сообщает, что в ряде сельскохозяйственных регионах начинается засуха, передает "Агроинвестор". По прогнозам министерства пока погода не отразится на урожае зерна, который в этом году составит около 100 млн тонн. Из посеянных 16,8 млн га озимых пока от засухи пострадало менее 2 млн га. Прогноз по урожаю озимого зерна составляет 50 млн тонн. Урожай ярового зерна ожидается 55 млн тонн. Рост производства сельскохозяйственной продукции составит 1,1%., по картофелю 0,4%, по овощам 0,8%, по сахарной свекле 9−10%. 29 июня в целом ряде российских регионов прошли заседания правительств, на которых рассматривался вопрос о погодных условиях в июне-июле 2015 года.

По данным НИИ сельскохозяйственной метеорологии в июне от сильной атмосферной засухи пострадали:

  • В Центральном регионе: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская область.
  • В Приволжском округе: Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Татарстан, ряд районов Башкирии, Мордовии и Чувашии.
  • В Южном и Северо-Кавказском округе: Волгоградская и Ростовская область, Калмыкия и северо-востоке Ставропольского края.

По прогнозам метеорологов, в ряде регионов в июле будет более благоприятная погода. По оценке Минсельхоза в июле от засухи наиболее сильно пострадают посевы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Татарстане.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)