Украина использовала годовую квоту на поставку сахара в ЕС на 86% – Павленко

В рамках автономных торговых преференций на 2015 г. Украине предоставлена квота на беспошлинную поставку сахара в страны ЕС в объеме 20 тыс. тонн, которая на 86% использована за первое полугодие т.г.: в страны ЕС экспортировано 17,25 тыс. тонн данной продукции. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей статье для РБК-Украина (читать статью полностью на Sugar.Ru).

В сообщении отмечается, что за 10 месяцев 2014/15 МГ Украина экспортировала 89,8 тыс. тонн сахара (в 2013/14 МГ – 9,2 тыс. тонн).

«Такое увеличение связано с избытком сахара на внутреннем рынке и благоприятной конъюнктурой рынков стран-импортеров, основными из которых были Кыргызстан (49% всего экспорта), Румыния (19%) и Казахстан (6%)», – сообщил министр.

По его словам, расширение рынков сбыта позволит отечественным товаропроизводителям наращивать производство и работать стабильно.

«Украина присматривается к рынкам Азии и европейских стран. Именно эти страны и являются крупнейшими потребителями сахара в мире: Индия – 15% от мирового производства, страны ЕС – 10%, Китай – 9,3%», – добавил А.Павленко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что выходить на новые рынки будет непросто, поскольку пятый сезон подряд в мире производство сахара превысит потребность (профицит составит 1,2 млн. тонн).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)