Ростовская область никак не может начать строительство сахарного завода

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев в очередной раз встретился с представителями  государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Речь шла о реализации ряда инвестпроектов, в том числе - о  строительстве в Целинском районе области сахарного завода, мощностью переработки 12 тысяч тонн свеклы и выпуском 1700 тонн сахара в сутки, пишет Agro2B.

Ожидалось, что ведущие французские компании-изготовители и поставщики технологического оборудования выделят для этого российскому предприятию  кредитную линию на 50 млн. евро. Ввод завода был запланирован на  2016 год. Общая стоимость проекта первоначально составляла 10 млрд. рублей, его реализация позволила бы создать 500 рабочих мест. Проект входит в список «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области.

Соглашение об этом два года было подписано на инвестиционном форуме в Сочи при участии Василия Голубева. Строить завод  была намерена ЗАО "Международная сахарная корпорация" при участии французской компании Sucden. Это должен был быть первый из шести заводов, которые корпорация запланировала построить в России. В деловых кругах ЗАО МСК связывали с именем экс-президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Власти Ростовской области оказывали проекту всяческую поддержку.

"Губернатором было подписано письмо “Сбербанку” и “Россельхозбанку”, в настоящее время проводятся с ними переговоры. Кроме того, данный проект получил поддержку президента Владимира Путина, и на сегодняшний день правительство подтвердило возможные гарантии правительства России для строительства данного завода", - в 2013 году заявил журналистом заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, отвечая на вопросы журналистов о сахарном заводе.

Однако, вскоре стало понятно, что проект далек от реализации.

В январе 2015 гоад стало известно, что он подорожал на 5,5 млрд. рублей по сравнению с первоначальной стоимостью.

Это случилось из-за девальвации рубля, сообщили ростовские СМИ со ссылкой гендиректора регионального Агентства инвестиционного развития Игоря Буракова.

Agro2b в компании Sucden заявили, что участия в строительстве не принимают.

В ЗАО МСК отвечать на вопросы Agro2b о текущем состоянии проекта отказались.

Известно, что в минувшую пятницу 21 августа руководство "Международной сахарной корпорации" (в активе которой нет ни одного действующего сахарного завода) присутствовало на встрече губернатора с руководством "Внешэкономбанка", где обсуждалось будущее проекта.

"Международная сахарная корпорация, реализующая проект, заключила соглашение с инвестором - английской компанией «Унвиа трейдинг лимитед». При этом корпорации удалось уйти от валютных рисков - финансирование будет осуществляться в рублях, что позволит получить банковскую гарантию", - сообщил участникам встречи председатель Совета директоров Международной сахарной корпорации Дмитрий Бабанов. 

"Инициатор проекта и правительство Ростовской области рассчитывают на взаимодействие  с ВЭБом в реализации этого инвестпроекта", - говорится в релизе областного правительства.

Однако, никаких конкретных договоренностей, судя по всему, во время встречи достигнуто не было.

Участники встречи сообщают, что председатель ГК «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев лишь отметил работу, проделанную корпорацией, и важность проекта в рамках кампании по импортозамещению.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)