В Белгородской области началась осенняя кампания свеклоуборки

У полеводов началась самая длинная осенняя кампания свеклоуборки. В спорте столь длинные дистанции зовутся марафоном.
ЗАО «Должанское» выращивает нынче сахарную свеклу на полутысяче гектаров. К 24 авгус­та убраны первые 210 гектаров. Пока урожайность главной сахаросодержащей культуры 310 центнеров корней с гектара и наивысшая в последние годы сахаристость корня – 17 процентов. Корень и впрямь сладок, пишет «Белгородская правда».

Уже традиционно ЗАО «Должанское» в числе группы хозяйств, создающих пусковой запас корней сахарному заводу в Валуйках. В нынешнем сезоне в создании того пускового запаса участвуют вейделевские ЗАО имени Кирова и КФХ «Грачева пасека». Еще пять хозяйств – из других районов области. Как бы то ни было, первыми у заводских ворот оказались автомобили с корнями из Долгого. Их водители удостоились чести торжественно получить премиальное шампанское и торты.

Поспешить со стартом, начальным темпом копки и вывозки корней заставляет стремление не угодить с финишем свеклоуборки в предзимье, а то и в зиму. Ведь никому неведомо, как будет складываться осенняя погода. Есть, правда, и сдерживающий момент – свеклокорню еще расти и расти, прибавляя в весе и сахаре.

– Тут, – говорит директор ЗАО «Должанское» Сергей Витальевич Шумский, – на коне окажется тот, кто угадает с маневром и не упустит момент.

Полутысячегектарное свеклополе «Должанского» предстоит убрать двум комбайнам. Ими управляют Сергей Уколов и Владимир Коваль. Комбайнов всего два. Но это высокопроизводительные шестирядного захвата копки ВИКи. Эти комбайны способны работать если и не всепогодно, то не особо боясь серьезных погодных колебаний. Своего рода «уборочные танки».

До 31 августа ЗАО «Должанское» должно вывезти на завод 1300 тонн корней. Вывоз «по льготному проспекту», не ограниченному пока графиком поставки. Потому и Сергей, и Владимир работают с самого раннего утра до самых потемок – весь световой день, как принято говорить. ФЗ (физическая загрязненность) массы должанских корней исчисляется на заводе 8,8 процента. Знала свекла и дождики, но и суши претерпевает больше, чем достаточно.

Едва не в эпицентр суши угодило и начало копки корней. Выбирать, однако, не приходится. Должанцы, как и в прежние годы, постараются завершить все осенние полевые работы, в том числе и копку свеклы, к 9 октября, к своему престольному празднику Иоанна Богослова. На это, со всеми предсказуемыми и непредсказуемыми маневрами, и нацелены сегодня должанские свекловоды.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)