Начальник отдела продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Уран Чекирбаев сообщил, что обеспеченность страны сахаром превышает 80%. По его словам, за последние 2–3 года Кыргызстан практически достиг самообеспечения по этому продукту, передает Tazabek
Он отметил, что потребление сахара как в мире, так и в Кыргызстане снижается. При физиологической потребности населения в 170 тыс. т в год фактическое потребление составляет около 100 тыс. т.
Также Чекирбаев подчеркнул, что в рамках ЕАЭС действует система взаимных поставок сахара, поэтому возникновения критических ситуаций на рынке союза не ожидается.
КОММЕНТАРИИ