В июне Россия может поставить на экспорт около 50 тыс. т сахара (обзор рынка)

На прошедшей неделе оптовые цены на сахар немного выросли. Обычно к концу лета цены растут, поскольку товарные запасы снижаются, а до начала сезона переработки сахарной свеклы ещё остаётся время. Однако в текущем году мы не наблюдаем ни заметного роста цен, ни дефицита предложения. С начала мая ценовые колебания практически отсутствуют. Тем не менее вероятность сезонного роста цен пока сохраняется.

Объём торгов на биржевом рынке продолжает оставаться на крайне низком уровне, на внебиржевом — на среднем.

Наша погодная модель, учитывающая только свеклозоны заводов, показывает, что начало июня выдалось сухим. Во многих регионах ЦФО наблюдается недостаток влаги по сравнению со средними значениями за предыдущие 8 лет. С учётом майских запасов влаги наиболее сухая погода установилась в Брянской и Курской областях, где количество влаги составляет около 50% от среднего уровня. Однако пока ситуация не является критической.

Температура во всех регионах держится не ниже среднего уровня. Наиболее жаркая погода установилась в Башкортостане, где накопленная температура с начала июня превышает среднее значение на 30%. В остальных регионах отклонение составляет не более 15%.

В ЮФО, где сахарная свекла была посеяна раньше всего, количество осадков за май и начало июня вдвое превышает средние значения, а накопленная температура соответствует среднему уровню.

По оценке sugar.ru, в первой декаде июня поставки белорусского сахара в Россию замедлились. По итогам месяца мы ожидаем около 25 тыс. т. Экспорт белорусского сахара в страны Средней Азии, наоборот, ускорился. Кроме того, Литва продолжает поставлять сахар в Таджикистан.

Российский экспорт сахара также замедляется, но всё ещё остаётся значительным. Прогноз на июнь составляет 48 тыс. т против 63 тыс. т в мае. 

Сахар-сырец с разгруженного в Новороссийске судна Amira Irini начал поступать на заводы Казахстана и Кыргызстана Кошой.

Экспорт свекловичного жома продолжает снижаться. Итоговый прогноз на июнь составляет 15 тыс. т, тогда как в мае было экспортировано 29 тыс. т.

sugar.ru

Новости и комментарии в нашем Telegram-канале

Комментарии

Что аутор НЕ опытный ))) В статьях на шугар.ру принято всегда упомянать о долларе США. А как ж без него (?) Речь то о вывозе сахара с таможенной территории РФ. Причем, нац валюта окрепчала настолько, что реально начинает мешать любому экспорту. Тут по тексту возник небольшой вопрос: "А чей то при профицитном производстве сахара в России (стоит помнить и про Беларусь) сахар к концу лета должен дорожать?" Себестоимость однако формируется по окончании сезона переработки (ИНФС не даст соврать))) И маленькая поправочка - В РФ лето только началось (как у вас там в Австралии нам не интерестно).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)