В первом квартале 2026 года Краснодарский край экспортировал 121,1 тыс. т готовой пищевой продукции на сумму $50,4 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли на 20,6%, пишет Обзор.
Основным фактором роста стал экспорт сахара, объем которого увеличился в 1,5 раза. Основными покупателями кубанского сахара стали Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Абхазия. Продукция пищевой переработки региона также поставляется в страны Ближнего Востока, Закавказья, Азии и Восточной Европы.
Краснодарский край остается одним из крупнейших производителей сахарной свеклы и свекловичного сахара в России. В 2025 году регион экспортировал более 26 тыс. т сахара, значительные объемы были направлены в Узбекистан и Туркмению. Экспорт сахара и консервированной продукции остается важным источником валютной выручки и способом повышения добавленной стоимости сельхозпродукции.
КОММЕНТАРИИ