
Завод «КурскСахарПром» в Золотухинском районе Курской области приступил к переработке сахарной свёклы урожая 2026 года, сообщает областная администрация.
С 2016 года завод входит в группу «Продимекс». За этот период в модернизацию производства вложено около 10 млрд руб. ($117,6 млн), а суточная мощность переработки свёклы увеличена с 6 тыс. до 9 тыс. т.
В 2024 году предприятие произвело 214 тыс. т сахара. Этот объём стал рекордным для Курской области и обеспечил заводу первое место по выпуску сахара среди российских предприятий отрасли.
По оценкам специалистов, сахаристость свёклы в текущем году ожидается на уровне 16–17%. Сейчас показатель составляет около 14%, а технологической зрелости корнеплоды достигают к середине сентября.
Всего в 2026 году в Курской области планируется работа шести сахарных заводов.
КОММЕНТАРИИ