По итогам 2014 года Группа «Разгуляй» улучшила ряд показателей, не смотря на экономические трудности

На протяжении 2014 года Группа «Разгуляй» работала в сложнейших условиях, связанных с общей экономической ситуацией в стране, отсутствием финансирования оборотного капитала и более чем трёхлетним ожиданием решения по программе реструктуризации долга основным кредитором – Внешэкономбанком. Об этом сообщает пресс-служба "Разгуляя" сновным негативным последствием данных факторов стало вынужденное решение Группы о приостановке деятельности трёх из десяти сахарных заводов и одного завода по производству риса, а также о снижении посевных площадей.

Тем не менее, благодаря приложенным усилиям, Группе удалось не только сохранить ключевые производственные показатели на уровне 2013 года, но и добиться повышения эффективности деятельности, улучшив финансовые показатели.

Один из ключевых финансовых показателей Холдинга – совокупный объём прибыли от продаж - в 2014 году вырос на 59% по отношению к 2013 году и составил 3 979 млрд рублей *, а показатель рентабельности по прибыли с продаж в свою очередь составил 27%, что превышает аналогичный показатель более чем в 1,6 раз.

Не смотря на уменьшение посевных площадей, объём продаж озимой пшеницы составил 218 тыс. тн, что практически соответствует показателю 2013 года (228,8 тыс. тн), а объём продаж ячменя вырос по отношению к показателю 2013 года на 27% и составил 112,2 тыс. тн.

В сегменте производства сахара Группе удалось сохранить лидирующие позиции. Объём производства сахара предприятиями Группы в 2014 году составил 317 тыс. тн, что всего на 3% меньше показателя 2013 года, при этом показатель выхода сахара за год вырос с 13% до 14,8%, а потери сахара в производстве сократились с 2,7% до 2,6%, что является одним из самых низких показателей среди ведущих производителей сахара в России. Объём продаж сахара в 2014 году также сохранился на уровне показателей 2013 года и составил 302 тыс. тн.

Объём производства риса в 2014 году сократился до 62 тыс. тн в связи с вынужденной остановкой одного из предприятий, в то время как в 2013 году данный показатель составлял 99,6 тыс. тн.

В конце марта 2015 г. стартовала посевная кампания Группы «Разгуляй». В этом году под посевы планируется выделить около 252 тыс. гектаров пашни. Площади под озимую и яровую пшеницу в текущем сезоне увеличены с 52 тыс. га до 75 тыс. га, площади под сахарную свеклу и рис остались в рамках прошлогодних значений: более 50 тыс. га – под сахарную свеклу и около 14 тыс. га будет задействовано под посев риса. Масличные культуры займут 31 тыс. га, 28 тыс. га планируется выделить под ячмень, около 10 тыс. га составит площадь посевов кукурузы на зерно. Помимо этого, на полях хозяйств агрохолдинга будут посеяны овес, горчица, люпин белый, кукуруза на силос, а также различные виды однолетних и многолетних трав. На текущий момент выполнено около 70 % весенне-полевых работ, засеяно более 100 тыс. га.

7 мая 2015 г. Внешэкономбанк уведомил Группу о принятии положительного решения об установлении предприятиям Группы «Разгуляй» лимита кредитования для финансирования посевной кампании 2015 года и подготовки производственных предприятий Группы «Разгуляй» к сезону переработки 2015 года. Однако, с учётом предусмотренных лимитом отлагательных условий предоставления кредитных средств, Группа сможет воспользоваться кредитными средствами не ранее, чем через 2,5 месяца, когда посевная кампания будет завершена. Таким образом, денежные средства могут быть использованы только на частичное финансирование подготовки производственных предприятий Группы «Разгуляй» к сезону переработки 2015 года.

«Проведение посевной кампании в условиях дефицита ликвидности вынуждает нас закупать наиболее дешевые семена зерновых, сахарной свеклы, сои и кукурузы, а также отказаться от импортных высокопроизводительных средств химической защиты растений и минимизировать объёмы вносимых удобрений, что, в свою очередь, может негативно отразиться на показателях урожайности Группы в этом году» - отметила генеральный директор Елена Лазаренко.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)