Казахстан: Горький привкус сахара: что происходит в сладкой отрасли

В 2023 году производство сахара в Казахстане сократилось почти на 70% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 201 тысячу тонн против 299 тысяч в 2022 году (падение 48% - sugar.ru), сообщает inform.kz. По словам президента Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности (КАСППП) Айжан Наурзгалиевой, снижение обусловлено массовым импортом дешевого российского сахара, сделавшего отечественный продукт неконкурентоспособным. В Казахстан за 11 месяцев было ввезено 289 тысяч тонн сахара, а "серый" импорт составил примерно 150 тысяч тонн. Отечественные производители из-за высокой конкуренции и увеличения цен на сырье оказались в сложной финансовой ситуации, снизив производство и оставив часть продукции нереализованной.

В прошлом году производители оказались в трудном положении из-за невозможности продать сахар из-за роста цен на сырье и конкуренции с российскими поставками. Посевные площади сахарной свеклы уменьшились с запланированных 19,3 тысячи гектаров до 13,4 тысяч, а качество свеклы ухудшилось, что отразилось на урожае и производительности заводов.

На фоне этого, в Казахстане было произведено лишь около 50 тысяч тонн сахара из свеклы в сезоне 2023-2024 годов, что составляет всего 10% от потребности в 500-550 тысяч тонн. Еще 151 тысячу тонн сахара произвели из тростникового сырья. Проблема усугубляется "серыми" схемами импорта и более выгодными условиями производства у российских конкурентов.

В ответ на кризис, КАСППП предлагает меры защиты внутреннего рынка, включая установление минимальных оптовых цен. Цель Комплексного плана развития сахарной отрасли на 2022-2026 годы - сократить долю импорта до 17% и увеличить производство из отечественного сырья до 250 тысяч тонн ежегодно. Однако, для достижения этих целей необходимо модернизировать стареющие сахарные заводы и расширить площади сахарной свеклы до 38 тысяч гектаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)