Казахстан: Что будет с ценами на сахар в 2024 году? (+видео)

Казахстанский телеканал "24KZ" сообщает, что в 2023 году производство сахара в Казахстане снизилось на 66 тысяч тонн по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на наличие отечественного сахара на складах, магазины переполнены импортным продуктом. В октябре этого года Цена на сахар упала до 425 тенге за килограмм, что на 90 тенге дешевле, чем годом ранее.

Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2023 году казахстанские производители выпустили 278 тысяч тонн сахара, что на 66 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Однако с 2020 года производство сахара увеличилось более чем в два раза – в 2022 году было произведено 344 тысячи тонн.

В стране работают четыре сахарных завода, обеспечивающих около 40% потребности внутреннего рынка. В этом году планировалось увеличить производство, но ввозимый сахарный тростник подорожал, что повлияло на планы.

Айжан Наурзгалиева, президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, отметила, что изначально цена сырца была $400 за тонну, но к моменту подписания контрактов она возросла до $500. В этом году из сахарной свеклы было получено 30 тысяч тонн сахара, что на 23% больше, чем в прошлом году, но из-за засухи планы на 60 тысяч тонн не были выполнены.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)