Евгений Иванов о предложении ограничить вывоз сахара из России

Минсельхоз России предложил ограничить экспорт сахара до 31 августа 2024 года, оставив открытым экспорт в страны ЕАЭС. Эксперт ИКАР Евгений Иванов отметил, что такое решение снизит прибыльность производителей сахара и свеклы в России, особенно на Кубани, из-за предполагаемого избытка сахара на внутреннем рынке, сообщает Ъ.

Производство свекловичного сахара в сезоне 2023–2024 годов в России является вторым по объемам после рекорда 2019–2020 годов, превышая 6,8 млн тонн. При этом внутреннее потребление составляет 5,8 млн тонн, а из Белоруссии в Россию поступает около 200 тыс. тонн сахара.

С начала сезона Россия уже экспортировала 700 тыс. тонн сахара, и ожидается, что добавится еще 200 тыс., что сделает общий экспорт 900 тыс. тонн при необходимости в 1,2 млн тонн. Это приведет к перепроизводству и понижению цен, что отрицательно скажется на доходах производителей.

Ограничения экспорта и введение курсовых экспортных пошлин уменьшат прибыльность отрасли. При этом цены на сахар, как и на другие сырьевые товары, подвержены колебаниям из-за различных факторов, включая курс рубля, мировые цены и объемы производства в РФ.

Снижение экспорта может также оказать влияние на решения производителей о площадях под посев сахарной свеклы, а типичная сезонность цен предполагает их снижение осенью, что будет усилено из-за избытка продукции на рынке.

Комментарии

Много сахара в России проблема, мало сахара в России опять проблема))) Ни доллар, ни мировые цены уже практически никак не влияют на внутреннюю цену сахара в РФ. Только ребенок этого еще пока не понимает. Если много сахар и девать его некуда, пусть производители отпустят цены и народ начнет скупать сахар мешками. Так нет же, пусть он лучше на улице мокнет, чем дешевле рынка уйдет.

Бензин дорожает, электричество тоже дорожает : откуда цена должна быть ниже??? 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)