Казахстан: Почему сахар закупается по высокой цене из-за рубежа?

Президент Казахстана в 2022 году поручил развитие производства сахарной свеклы в области Жетысу. Выращивание сахарной свеклы признано приоритетным, но недостаточные меры привели к дефициту сахара и проблемам на сахарных заводах. В результате, поручение президента о запуске завода может оказаться невыполненным, передает inbusiness.kz.

Важным моментом стало обращение фермеров из Жетысу к президенту. Несмотря на вложения в ремонт заводов, они предпочитают импортное сырье. Эксперты указывают на неэффективность субсидий и необходимость демонополизации для восстановления сахарной отрасли в стране.

В части ответственности за ситуацию поднимается вопрос о монополизации рынка сахара в 2005 году и переходе сахарных заводов в руки аграрного олигарха. Это привело к закрытию нескольких заводов, а монополия способствовала дешевому импорту сахара, что сказалось на отечественных производителях.

Серый импорт из России и других стран оказывает значительное воздействие на казахстанский рынок. Доля серого импорта достигает 48%, что влечет за собой снижение производства национального сахара и невозможность конкуренции с дешевым иностранным сахаром.

Для решения проблемы предложены меры поддержки, включая предоставление земель для выращивания свеклы сахарной, субсидирование фермеров и заводов, а также утверждение комплексного плана развития отрасли. Эксперты сомневаются в эффективности плана и выражают опасения о будущем отрасли, если не будут предприняты действенные шаги.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)