Казахстан: Будет ли дефицит сахара? (+видео)

Производство сахара сократилось в Казахстане. Такие данные привели в Бюро национальной статистики. По сравнению с февралем прошлого года, почти на 80%! Небольшие объемы были и в январе. Большую часть рынка занимает импортная продукция. По словам экспертов, в стране не хватает сырья, хотя для выращивания сахарной свёклы есть все ресурсы. Но для увеличения объемов нужны заводы. Производство сахара в Казахстане оказалось на минимуме с 2020 года. По данным Бюро нацстатистики, в феврале объёмы производства сахара и патоки составили порядка 5,5 тысяч тонн. Это почти вполовину меньше, чем в январе, и на 78% меньше, чем в феврале прошлого года. По словам предпринимателей, дело в том, что свекловичное сырье закончилось, на нем заводы работают всего несколько месяцев. В феврале начинается сезон переработки тростникового сырца. Но его бизнесмены закупать не торопятся. Говорят, сейчас делать это невыгодно. Все потому, что казахстанский рынок заполонила российская продукция.

Кайрвт Оразбеков, председатель правления ТОО «Аксу Кант»: — Цена на рынке демпингового сахара, на рынке она ниже, чем себестоимость казахстанских заводов. Если спросите, почему — потому что российский сахар весь свекольный, и на сегодняшний день у них миллионы тонн под севооборотом, и они достигли отличных результатов: себестоимость сахарной свеклы во много раз дешевле, чем производство сахара-сырца*.

Предприниматели говорят, работа казахстанских заводов, как бы это удивительно ни было, зависит от урожайности в России. Если год у соседей выдался урожайным, то смысла загружать наши заводы бизнесменам нет, они приостанавливают работу. Если урожай скудный, значит, и сахар будут поставлять по цене выше. Тогда и на наших заводах включают печи. Получается, наша страна работает на сельское хозяйство соседней страны. Эксперты говорят, нужно ввести единую привозную цену для импортеров, а еще развивать собственное сельское хозяйство. Заводы нужно обеспечить собственной сахарной свеклой.

Арман Байганов, экономист, финансовый советник «R-Finance»: — Мы себя очень мало обеспечиваем, 5-10% от всего потребляемого сахара. И, исходя из этого, нужно срочно увеличить посевные площади сахара. В предыдущем году за счет России, других стран справлялись, у них профицит, выкручиваемся. Это так не должно быть: в любой момент они могут ограничить, и мы в такой же ситуации, как в предыдущих годах.

Предприниматели говорят, нужно перенять опыт соседей и превратить заводы в агрохолдинги. Выделить бизнесменам арендные земли и ежегодно увеличивать их площади, помочь провести ирригацию и выращивать сахарную свеклу при предприятиях. В таком случае, если предприниматели покажут себя хорошими хозяйственниками, понадобится около 10 лет, чтобы наша страна обеспечивала себя сахаром хотя бы наполовину. 

* Вероятно, оговорка. Производство сахара-сырца дешевле производства сахарной свеклы, дороже рыночные цены - sugar.ru.

Комментарии

Просто Цена на сахар будет в опте 535 тенге летом...

С Казахстаном скоро вообще работать перестанем. 

Договора подписывают, банки выставляют счёт а они не платят. 

Теперь подали в суд. Одних накажем другим неповадно будет. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)