Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине

Издательства «КоЛибри» и «Азбука-Аттикус» представляют книгу историка Ульбе Босма «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» (перевод Владимира Измайлова, ISBN: 978-5-389-23824-4).

На протяжении большей части истории люди обходились без рафинированного сахара. В конце концов, он не служит никакой необходимости в нашем рационе, а его извлечение из растений требует упорного труда и изобретательности.

Впервые сахар-песок был произведен в Индии примерно в шестом веке до нашей эры, однако в течение почти 2500 лет после этого сахар оставался второстепенным в рационе большинства людей. Затем внезапно оно стало повсюду.

Мир сахара начинается с самых ранних свидетельств производства сахара. В средние века торговцы привозили небольшие количества драгоценных белых кристаллов раджам, императорам и халифам. Но после того, как сахар пересек Средиземное море и попал в Европу, где нельзя было выращивать тростник, спрос породил жестокую борьбу за предложение. Европейские потребности удовлетворялись порабощенным трудом; две трети из 12,5 миллионов африканцев, перевезенных через Атлантику, предназначались для сахарных плантаций.

К двадцатому веку сахар стал основным источником калорий в рационе питания в Европе и Северной Америке. Сахар изменил жизнь на всех континентах, создавая и разрушая целые культуры посредством индустриализации, трудовой миграции и изменений в рационе питания. Сахар зарабатывал состояния, коррумпировал правительства и формировал политику технократов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)