Экс-директора «Заинского сахара» снова отправили под домашний арест

Вахитовский райсуд Казани продлил домашний арест для бывшего директора «Заинского сахара» Шамиля Мингазова на три месяца. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, пишет Вечерняя Казань.

Сам подсудимый настаивал на избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий и аргументировал это тем, что в ходе судебного разбирательства были выявлены существенные расхождения в следствии. Мингазов также подчеркнул, что по делу «Заинского сахара» срок давности привлечения к ответственности прошел.

– Уважаемый суд, участники процесса, считаю, что есть все основания для изменения меры пресечения на запрет определенных действий. Она также контролируется государственными органами, Федеральной службой исполнения наказания и сможет обеспечить рассмотрение уголовного дела в суде по существу, – заявил адвокат Данил Мишин.

Гособвинитель и представители потерпевшего настаивали на продлении домашнего ареста для подсудимого.

По версии следствия, Мингазов, находясь на посту директора «Заинского сахара», предоставил налоговой недостоверные декларации компании и также предоставил документы с искусственным основанием для возмещения НДС из бюджета. Следствие уверено, что предприятие под руководством подсудимого не осуществляло деятельность, о которой говорится в документах налоговой.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)