Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники

Минпромторг России рассматривает план по увеличению утильсбора на сельскохозяйственную технику в 5-10 раз, что может привести к подорожанию импортных тракторов и комбайнов на сумму от 5 до 10 млн руб. (от примерно $54,100 до $108,200) за единицу, как утверждает "Коммерсантъ". Представители аграрного сектора и дилеры сельхозтехники обращаются к Минпромторгу и Минсельхозу с просьбой отказаться от этой инициативы, подчеркивая, что она может привести к росту цен на продукты и негативно сказаться на отечественных производителях техники.

В письмах, отправленных ведомствам, аграрии предупреждают о возможном увеличении доли утильсбора в стоимости техники с 10% до 40%, а также о росте себестоимости сельхозпродукции на 5-7% в растениеводстве и на 2-5% в животноводстве. Повышение утильсбора угрожает выходу из рынка части дилеров и потере технической экспертизы, в то время как спрос на импортную технику остается высоким.

С другой стороны, представители отрасли и "Росспецмаш" предлагают не распространять повышение утильсбора на те сегменты, где отечественная техника не производится в достаточном объеме. Такие меры видятся как способ защиты от агрессивного импорта и стимулирования развития машиностроения. Однако эксперты и аграрии выражают сомнения в эффективности такого подхода, указывая на необходимость поддержки производства компонентов для сельхозтехники в России.

Средства, полученные от увеличения утильсбора, планируется направить на финансирование программы поддержки отечественной техники, однако есть опасения, что это не компенсирует потенциальное сокращение спроса и не приведет к ожидаемому увеличению поступлений от сбора.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)