По предварительным данным Союзроссахара, посевные площади под сахарную свеклу во всех категориях хозяйств в 2013 г. оцениваются на уровне 900 тыс. га, что на 21% ниже уровня 2012 г. и на 30% - 2011 г. За последние 10 лет минимальный уровень посевов свеклы был в 2005 г. - 805 тыс. га, когда было произведено всего 2,5 млн. т свекловичного сахара.
Сокращение посевных площадей прогнозируется практически по всем свеклосеющим регионам. В Южном федеральном округе ожидается сокращение посевов на 25%, где только в Краснодарском крае, по оценке Кубаньсахарпрома, посевы сократятся с 193 тыс. га до 150 тыс. га.
Основной причиной сокращения посевов сахарной свеклы является ее неконкурентоспособность в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами. Сокращение рентабельности производства сахарной свеклы вызвано низкой текущей ценой на сахар и увеличением в текущем году затрат на ее производство.
Союзроссахар
Союзроссахар прогнозирует резкое сокращение посевов сахарной свеклы
Аналитика и интересное о сахаре
31.10.2025
Белоруссия: Скидельский комбинат оформил сахар в стиле белорусских достопримечательностей
25.10.2025
Казахстан: Миллиард растаял, как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
14.10.2025
Сахарная свекла — культура рентабельная
08.09.2025
Сладкое «золото» Кубани
КОММЕНТАРИИ