Если конкретнее, то по данным этого ведомства, в мае подрожали баранина и говядина. Средняя стоимость первой в апреле равнялась 291, 97 сома, против 296,30 в этом месяце, второй - 292,35 против 293,83, пишут Vesti.kg.
Этим список, впрочем, не ограничивается. Подорожал также и сахар. Этот продукт вырос в цене с 47,82 сома до 49,49. Картофель и рис поднялись в цене примерно на 4 и 1 сом соответственно.
Чем обусловлена такая тенденция? Ответить на этот вопрос «Вести.kg» попросили экс-главу отечественного Минсельхоза Торогула Бекова.
– Нельзя сказать, что все названные вами продукты подорожали по некой общей причине, – рассуждает он. – Например, скачок цен на говядину и баранину носит сезонный характер. Зимой и ранней весной скот еще находился у крестьян, и поэтому предложение мяса на рынках было велико. Сейчас же наступает период, когда его угоняют на пастбища, что естественно приводит к незначительному дефициту. Аналогичная ситуация с картофелем – старые запасы почти исчерпаны, а нового урожая пока нет. Несколько иначе обстоит дело, например, с сахаром и рисом. Дело в том, что собственное производство этих продуктов в Кыргызстане крайне незначительное. На рынках страны только -10 процентов сахара изготовленного в республике. Остальные 90 процентов – импорт. Его реализацией занимаются около 40 компаний, которыми на деле распоряжается 4-5 человек. Кыргызстанцы пожинают последствия такого монополизма. К концу весны сахар, скорее всего, подешевеет, так как появятся первые фрукты и овощи, но ближе к осени, снова подорожает.
Киргизия: Почему государство не может остановить монополистов, взвинчивающих цены на сахар?
Новости
18.10.2025
Киргизия: Цена на сахар остается стабильной
18.10.2025
Сахарные заводы Орловщины произвели более 150 тыс. тонн сахара из свеклы урожая 2025 года
17.10.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 13.10.2025 по 17.10.2025
16.10.2025
Мировые цены на сахар продолжают падать
Аналитика и интересное о сахаре
14.10.2025
Сахарная свекла — культура рентабельная
08.09.2025
Сладкое «золото» Кубани
17.08.2025
Где 208 тонн сахара? Директор одоевского консервного завода Абрамович попался на фиктивных сделках
17.08.2025
Бразильский сахарный гигант Raízen: от флагмана сахаро-этанольной отрасли до обесценившегося актива
06.08.2025
Казахстан: Ждать ли дефицита сахара?
КОММЕНТАРИИ