Россиян предупредили о скачке цен на сахар (спойлер - это глупость)

С января по октябрь 2025 года мировые цены на сахар снизились на 25%, вернувшись к уровням конца 2020-го, пишут Известия. Вместо ожидаемого дефицита в 5 млн т теперь прогнозируется профицит в 1,98 млн т. Основная причина — рекордный урожай в Бразилии: собрано свыше 620 млн т тростника, произведено около 42,5 млн т сахара. В 2025/26 гг. ожидается рост производства на 3,1%, до 41,42 млн т, а в следующем сезоне — до 43,2 млн т. По данным ФАО, мировой спрос растёт на 1,5–2% в год и в 2025 году превысит 185 млн т.

Эксперты отмечают, что избыток формируется не только в Бразилии, но и в Индии и Таиланде. Производители увеличили долю переработки тростника в сахар до 52,1% (ранее 48,1%) из-за сокращения производства этанола, которое компенсируется ростом выпуска кукурузного этанола на 20%.

В России влияние мирового падения ограничено: внутренние цены сдерживаются укреплением рубля и государственным регулированием. По данным группы суверенных и региональных рейтингов АКРА, в сентябре 2025 года сахар стоил на 1% дешевле, чем годом ранее. По оценке к.э.н., директора Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ Президентской академии Анатолия Тихонова, запасы сахара превышают 3 млн т, общее предложение — около 10 млн т при потреблении 6,5 млн т. Однако возможны риски, если вырастет себестоимость и «серый» экспорт исчерпает запасы к весне 2026 года (выделенная часть не соответствует действительности - sugar.ru).

За последние пять лет кондитерские изделия подорожали на 55%, что связано в том числе с ростом цен на какао (на 58%). Продукция с какао подорожала в среднем на 53%, без какао — на 44%. По оценке экспертов, затраты на сахар в рационе одного человека составляют около 3 000 руб. в год, и колебания цен на него почти не влияют на расходы.

Комментарии

Что вчера на бирже произошло на Курских базисах, не понятки. Кто такой "щедрый" вчера по 55,50 руб/кг сахар покупал то????

сообщили что все это домыслы и вброс. Даже какого то эксперта показали по ТВ. Происки недружественных сил (?) :-)))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)