Министерство аграрной политики и продовольствия разработало законопроект, согласно которому предлагается отмена минимальных цен на сахар и сахарную свеклу, реализован на внутреннем ринку.Про этом говорится в зконопроекти, который размещен на сайте ведомства, сообщает УНН .
Согласно проекту закона, наиболее проблемными вопросами сахарной отрасли, требующие сегодня законодательного урегулирования, является вопрос защиты внутреннего рынка сахара и национального товаропроизводителя, сохранения и усовершенствования механизма квотирования производства и поставки сахара на внутренний рынок (квота "А"), реализация сахара, произведенного сверх квоты "А", отмена минимальных цен на сахарную свеклу и сахар квоты "А", поскольку сахар (свекольный) относится к перечню объектов государственного ценового регулирования и утверждения уровня минимальных цен предусмотрено другими действующими законодательными актами.
Согласно документу, предельные размеры квоты "А" определяются ежегодно Кабмином с учетом баланса спроса и предложения и могут включать объемы: производства сахара из сахарной свеклы; производства белого сахара из сахара-сырца; импорта сахара белого.
Время квота "А" распределяется между сахарными заводами центральным органом исполнительной власти на конкурсных условиях. Распределение объемов производства сахара в пределах этой квоты осуществляется не позднее 1 октября текущего года. К тому же поставки сахара на внутренний рынок осуществляться субъектами свеклосахарного комплекса в пределах выделенной сахарному заводу квоты "А".
Также предлагается ввести санкции к производителям сахара, которые не выполнили обязательства по производству и поставок сахара на внутренний рынок по квоте "А" при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, в частности, сокращение квоты на следующий маркетинговый год на двойной размер неисполненного объема. При этом порядок определения форс-мажорных обстоятельств в законопроекте не прописан.
Минагрополитики предлагает осуществлять расчеты между участниками сахарного рынка только в денежной форме.
УНН
Украина: Минагропрод предлагает вновь отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу
Новости
11.08.2026
Сахар в Нью-Йорке достиг 10-месячного максимума на опасениях снижения мирового производства
07.08.2026
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 03.08.2026 по 07.08.2026
07.08.2026
На Кубани и Ставрополье 15 заводов произвели 65,4 тыс. т сахара нового сезона - Союзроссахар
07.08.2026
Производство сахара в ЕС и Великобритании может снизиться до минимума более чем за 10 лет
07.08.2026
Индекс цен ФАО на сахар в июле вырос на 5,6%
Аналитика и интересное о сахаре
31.07.2026
Сахар Земетчинского завода стал лауреатом регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
12.05.2026
Как растет рынок сахарозаменителей в России
31.03.2026
Германия возобновляет попытки ввести налог на сахар и запретить энергетические напитки для детей
19.03.2026
Губернатору Орловской области вручили медаль «За вклад в развитие свеклосахарной отрасли России»
19.02.2026
Казахстан: Сахарный завод работает стабильно
15.02.2026
Селекция как колыбель сахарной индустрии
КОММЕНТАРИИ