Рост цен на сахар, несмотря на его стабильную стоимость в последнее время, неизбежен, сообщили некоторые СМИ. Однако, по словам председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, повышения стоимости сладкого продукта в ближайшее время не ожидается.
"Сейчас нет никаких оснований говорить о факторах роста цен на сахар. Из сахарной свеклы урожая 2012 года будет произведено 4,75 миллиона тонн свекловичного сахара. Вся продукция уже размещена на складах, проблем по хранению нет", - рассказал "РГ" Бодин.
При этом, по его словам, финансовые издержки на хранение сахара все же немного повысились, но потребитель на своем кошельке их почувствовать не должен.
Тем не менее, некоторые проблемы отрасль все же испытывает. По словам Бодина, в этом году площадь посева сахарной свеклы может сократиться на 10-15 процентов. "Свекла вообще сейчас проигрывает по рентабельности производства зерновым и кукурузе - за счет роста издержек на удобрения", - отмечает эксперт.
Напомним, что два последних сезона оказались довольно удачными для производителей сахара. В 2011 году Россия вырастила рекордное количество сахарной свеклы, превысившее 5 миллионов тонн, что позволило отправлять продукцию на экспорт за рубеж. Какое количество сахарной свеклы удастся вырастить в новом сезоне, эксперты пока предсказывать не берутся.
По словам Бодина, все будет зависеть от погодных условий. С учетом накопленной влаги предварительно можно сказать, что урожайность будет на уровне прошлого года, добавил он.
Отметим также, по данным последнего мониторинга цен от Минэкономразвития, с начала года сахарный песок подешевел для потребителя на 0,4 процента. И, по состоянию на 10 января 2013 года килограмм сахара обходился покупателю в среднем 31,43 рубля за кило.
"По прогнозам участников рынка, в ближайшее время ожидается незначительное снижение розничных цен в связи со снижением спроса на внутреннем рынке и общим мировым снижением цен на сахар-сырец", - говорится в ценовом мониторинге Минэкономразвития.
Сахар дорожать не будет
Новости
19.08.2025
Мировые цены на сахар выросли
19.08.2025
Агрохолдинг "Прогресс Агро" в 2025г планирует увеличить урожай сахарной свеклы на треть
(
1 )

19.08.2025
Белоруссия: Жабинковский сахарный завод с 5 сентября планирует начать сезон переработки свеклы
18.08.2025
Началась переработка сахарной свеклы в Центральном и Приволжском федеральных округах - Союзроссахар
Аналитика и интересное о сахаре
17.08.2025
Где 208 тонн сахара? Директор одоевского консервного завода Абрамович попался на фиктивных сделках
17.08.2025
Бразильский сахарный гигант Raízen: от флагмана сахаро-этанольной отрасли до обесценившегося актива
06.08.2025
Казахстан: Ждать ли дефицита сахара?
20.05.2025
Казахстан: Как за год сахарная промышленность побила рекорд сбора свёклы, но не осилила переработку
25.04.2025
Чем занимаются на Каменском сахарном заводе после окончания свекловичного периода (+видео)
17.04.2025
Так рождается сахар
News in English (delayed)
19.08.2025
Kazakhstan: Export and import of raw sugar for June and for 6 months of 2025 by countries
18.08.2025
Kazakhstan: Export and import of white sugar for June and for 6 months of 2025 by countries
15.08.2025
Azerbaijan: Export and import of raw sugar for June and over the first six months of 2025 by country
КОММЕНТАРИИ