По оперативным данным Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза, та территорию России продолжает поступать украинский сахар без уплаты ввозных таможенных пошлин, сообщает Союзроссахар. Это происходит вопреки изъятию сахара из режима свободной торговли между странами Таможенного союза с одной стороны и Украиной с другой стороны в рамках Договора о зоне свободной торговли стран СНГ. При ввозе украинского сахара должна взиматься таможенная пошлина в размере 340 долл/тн.
Всего за март-май т.г. уже поступило свыше 2,2 тыс. тонн сахара, или не менее 33 вагонов. Основными направлениями доставки сахара являются Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток.
Союзом сахаропроизводителей России уже начато внутриотраслевое расследование с целью недопущения дальнейшего демпинга украинского сахара на территории России и стран ТС, так как с учетом внутренних цен в Украине и расходов на транспортировку реализация данного сахара является экономически необоснованной.
По оценкам экспертов возможны экономические претензии со стороны Белоруссии и Казахстана, являющиеся полноправными получателями части упущенных таможенных доходов, которые не взимаются с данного сахара в России, не говоря уже о фактическом демпинге цен на рынке сахара России.
Союз сахаропроизводителей России со своей стороны обращается к участникам рынка с просьбой сообщать нам о фактах реализации такого сахара и по возможности, предоставлять любые документы, свидетельствующие об этом (включая бирки, ярлыки и проч.).
В Россию продолжается беспошлинный ввоз сахара из Украины
Аналитика и интересное о сахаре
31.10.2025
Белоруссия: Скидельский комбинат оформил сахар в стиле белорусских достопримечательностей
25.10.2025
Казахстан: Миллиард растаял, как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
14.10.2025
Сахарная свекла — культура рентабельная
08.09.2025
Сладкое «золото» Кубани
News in English (delayed)
19.11.2025
Georgia: Export and import of white sugar for October and for 10 months of 2025 by countries
19.11.2025
Kazakhstan: Export and import of raw sugar for September and for 9 months of 2025 by countries
КОММЕНТАРИИ