В Ставропольском крае производство сахарной свеклы выросло на 13%

Власти Ставропольского края направили в 2025 году 5,8 млрд руб. (≈74,56 млн USD) на поддержку АПК, что обеспечило рекордные урожаи зерна, сахарной свеклы и масличных культур, пишет Ъ.

За 11 месяцев 2025 года поставки сахарной продукции выросли вдвое и достигли 3 млн USD, производство свеклы увеличилось на 13%, урожайность — на 10%. Как отметил министр экономического развития края Антон Доронин, рост обеспечен высоким спросом на ставропольский сахар в Турции, Израиле и странах ближнего зарубежья, при этом переработанная продукция занимает 81% экспорта АПК.

По данным ведомства, сахарный сегмент в 2025 году вырос на 124,5%; свеклу в регионе выращивают и перерабатывают на единственном заводе в Изобильном, что позволяет полностью закрывать внутренние потребности и расширять экспорт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)